Харьков получил кредит на строительство метро

19.12.2017, 17:02

Во вторник, 19 декабря, в Харьковском горсовете мэр Геннадий Кернес и директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подписали соглашение о поддержке проекта "Продление метрополитена в г. Харькове".

Как сообщает пресс-служба мэрии, город получил 160 млн. евро на продолжение строительства Алексеевской линии метрополитена. Кроме этого, вторую часть кредитных ресурсов - также 160 млн. евро - предоставил Европейский инвестиционный банк.

"Сегодня мы поставили точку в сложном переговорном процессе. За последние шесть лет была проведена колоссальная работа, чтобы получить финансирование для реализации проекта продолжения строительства третьей линии Харьковского метрополитена, приобретения нового подвижного состава и строительства на этой линии электродепо. Это были долгие, но очень эффективные переговоры. В результате мы получили прозрачный, проработанный в каждой точке проект, в успехе которого уверены все. И сегодня, подписав соглашение, мы перейдем уже непосредственно к реализации воплощения проекта в жизнь", - отметил городской голова Геннадий Кернес.

11 декабря руководители Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка при участии Президента Украины Петра Порошенко подписали Соглашение о финансировании инвестиционного проекта для Харьковского метрополитена.

Харьков получил государственные гарантии на получение 320 млн. евро на строительство двух новых станций метро "Державинская" и "Одесская", строительство Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також

Читайте также