Украинские следователи обнаружили в Новолуганском осколки российских снарядов

19.12.2017, 18:15

Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях Генеральной прокуратуры Украины осмотрели поселок Новолуганское (Бахмутский район, Донецкая область), в частности, места обстрела российско-террористическими войсками.

"Следственной группой в ходе осмотра места происшествия в очередной раз выявлены факты присутствия Вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины. В частности, после обстрелов найдены осколки снарядов и реактивных двигателей системы "Град" с маркировками, которые, согласно информации Министерства обороны Украины, на вооружении Вооруженных сил Украины никогда не находились", - отметил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Всего, по данным следователей, террористы выпустили по поселку 40 реактивных снарядов. Генпрокуратурой в очередной раз зафиксирована вооруженная агрессия России на востоке Украины и грубое нарушение ее представителями Женевских конвенций.

Как сообщалось ранее, вечером в понедельник, около 17:00, боевики российско- террористических формирований нанесли удар по Новолуганскому Донецкой области из реактивной артиллерии. "Грады" террористов вели огонь из оккупированной Горловки.

В штабе АТО сообщили о пожарах в населенном пункте и подготовке к эвакуации населения.

В результате обстрела боевиков повреждения получили 47 жилых домов, а также здания детского сада, школы и фельдшерского пункта. Три дома сгорели полностью. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також