В аэропорту "Киев" представили систему биометрического контроля иностранцев

21.12.2017, 13:06

В аэропорту "Киев" презентовали систему фиксации биометрических данных иностранцев, которая заработает с 1 января 2018 года.

Презентация проходила с участием руководства Совета национальной безопасности и обороны, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы.

Планируется, что информация будет передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Между тем, в Погранслужбе уточнили, что эта система будет одной из составляющих автоматизированной системы пограничного контроля.

Секретарь СНБО Александр Турчинов напомнил, что "Кабмин по поручению СНБО утвердил перечень стран миграционного риска, и, безусловно, среди этих стран наибольшие проблемы мы имеем с РФ, из которой пересекают границу и шпионы, и диверсанты, и провокаторы".

По его словам, это является серьезной проблемой, и со следующего года она будет решаться.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заявил, что "эта система входит в работу с нового года и для начала 157 пунктов пропуска уже готовы".

Аваков добавил, что Украина уже входит "в десятку стран по запросам и ответам с базами Интерпола, это дает нам более высокую гарантию того, что к нам не будут попадать криминальные элементы".

В Министерстве иностранных дел Украины считают необходимым ведение биометрического контроля для граждан Российской Федерации, заявил глава ведомства Павел Климкин. При этом уже с 1 января 2018 года может заработать система биометрического контроля для иностранцев на украинской границе, заявил заместитель главы МВД Вадим Троян. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також

Читайте также