Перерасчет пенсий для военных проведут с 1 января

21.12.2017, 15:40

Реформа пенсионного обеспечения работников силовых ведомств начнется с 1 января 2018 г., даже, если Верховная Рада не успеет рассмотреть соответствующий закон до конца этого года.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Независимо от того, когда Верховная Рада примет этот закон, перерасчет пенсий начнется с 1 января 2018 г. - в самом законе прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты", - сказал Рева.

Таким образом, на граждан не повлияют факторы, связанные с процессом рассмотрения и принятия закона, но обязательным условием осовременивания пенсий военнослужащих и работников других силовых органов является именно его принятия Верховной Радой.

"Законом предусмотрено, что в результате осовременивания пенсии повысятся для каждого индивидуально в зависимости от стажа и размера денежного обеспечения. Но если говорить о среднем повышение, то оно составит 1,5 тыс. грн. Много это или мало? Это существенно больше, чем сегодня, и, если для гражданских лиц пенсия в среднем выросла на 30%, то для военных рост составит в среднем 62%", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Кабмин решил выплатить украинцам пенсии за январь 2018 г. в декабре этого года. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також