Маккейн призвал расширить поставки летального оружия Украине

22.12.2017, 10:40

Американский сенатор Джон Маккейн одобрил решение президента США Дональда Трампа поставлять Украине летальное оружие и призвал не останавливаться на этом.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте сенатора.

По мнению Маккейна, санкционированная торговля снайперскими винтовками и боеприпасами должна стать первым шагом. Сенатор подчеркнул, что решение начать поставки "просрочено" и его надо было принимать раньше, но тем не менее оно очень важно.

Джон Маккейн подчеркнул, что США должны давать Украине средства обороны, пока президент России выбирает войну.

В четверг, 21 декабря, американские СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила первую в истории коммерческую продажу американского летального оружия Украине.

Разрешение получено на поставку Украине самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок, боеприпасов, а также сопутствующих деталей и аксессуаров.

В Кремле неоднократно заявляли, что поставки летального оружия Украине приведут к эскалации конфликта на Донбассе.

В то же время в Киеве заявляют, что противотанковые комплексы позволили бы украинской армии эффективнее сдерживать агрессию противника.

Москва последовательно подчеркивает, что никаких регулярных федеральных войск в Украине нет, а в военном конфликте участвуют исключительно добровольцы. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також