КС Молдовы третий раз отстранил Додона от должности

05.01.2018, 13:43

Конституционный суд Молдовы в пятницу вновь временно отстранил от должности президента Игоря Додона, сообщает издание Avedarul, ссылаясь на решение суда.

Решение было принято по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу, который обратился в КСМ накануне.

Депутат обосновал свой запрос тем, что президент повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с российской пропагандой. В тексте обращения депутат попросил судей рассмотреть обращение в срочном порядке из-за возможного "конституционного блокирования, которое может повлиять на работу законодательного органа".

Суд при вынесении решения отметил, что у президента нет права вето и он должен подписывать законы даже если они, по его мнению, не соответствуют Конституции.

Игорь Додон уже третий раз отстранен от должности. Впервые КС приостановил его полномочия после отказа Додона утвердить министром обороны Евгения Стурзу.

Второй раз Конституционный суд Молдовы временно приостановил полномочия президента страны Игоря Додона во вторник, 2 января, по запросу группы депутатов от правящей партии Молдовы. Такое решение приято в связи с тем, что на прошлой неделе Додон повторно отклонил предложенные премьер- министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров.

4 января Додон обратился в КС с просьбой рассмотреть конституционность положений законопроекта о запрете российских новостей и информационно- аналитических программ на радио и ТВ.

То что происходит в Молдове является очень существенным в контексте поддержания стабильности на юго-западных границах Украины, ведь там может быть создан еще один фронт агрессии против нашего государства со стороны Российской Федерации. По мнению экспертов, российская пропаганда в Молдове является достаточно агрессивной и результативной, и направленной на дальнейшее расширение электорального поля, которое бы поддерживало выгодных для России политиков или партий при власти. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также