В Молдавии подписан закон о борьбе с "российской пропагандой"

10.01.2018, 13:10

Председатель парламента Молдавии Андриан Канду, который по решению Конституционного суда исполняет обязанности президента страны, в среду, 10 января, подписал закон о борьбе с "российской пропагандой", он вступит в силу в ближайшее время после опубликования в "Официальном мониторе".

Закон о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио был в срочном порядке принят парламентом сразу в двух чтениях 7 декабря 2017 года. Он предусматривают запрет на ретрансляцию в Молдавии информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под действие закона подпадают программы российских телевизионных каналов, которые ретранслируются в Молдавии.

Президент Игорь Додон категорически отказался промульгировать этот закон, который он расценил как "антидемократический". Додон вернул документ в парламент 21 декабря, но депутаты парламентского большинства 22 декабря повторно приняли его в той же редакции, без учета мнения президента. Додон вновь отклонил закон, хотя по закону был должен промульгировать его после повторного представления.

В результате Конституционный суд Молдавии отстранил Додона от должности и передал президентские полномочия председателю парламента Канду.

Андриан Канду 10 января также подписал указы о назначении двух вице- премьеров и пяти министров. На пост вице-премьера по европейской интеграции назначен бывший вице-председатель парламента Юрий Лянкэ. Вице-премьером по реинтеграции, отвечающим за урегулирование в Приднестровье, стала Кристина Лесник, которая работала в МВД Молдавии.

Министром иностранных дел и европейской интеграции назначен Тудор Ульяновский, который до этого был послом Молдавии в Швейцарии. Министром экономики и инфраструктуры стал бизнесмен Кирилл Габурич, занимавший пост премьер-министра на протяжении четырех месяцев в 2015 году. Министром здравоохранения, труда, социальной защиты и семьи назначена врач Светлана Чеботарь, которая занимала пост директора Республиканского Центра переливания крови.

Министром сельского хозяйства и продовольствия стал Ливиу Волконович, который до этого был ректором Государственного аграрного университета. Министром юстиции Молдавии вновь стал бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

".

Читайте також

Читайте также