Доля Украины в мировой экономике за годы независимости сократилась в три раза

10.01.2018, 13:55

Доля Украины в мировой экономике с 1992 по 2016 год уменьшилась в три раза - до менее 0,3% с 1% мирового ВВП.

Об этом сообщил заместитель главы Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Павел Кухта на своей странице в Facebook.

"В 1992 году доля ВВП Украины в общемировом ВВП составляла примерно 1%, то есть один процент мировой экономики приходился на нашу страну. За четверть века этот показатель упал более чем в три раза - по состоянию на 2016 год он составлял менее 0,3%. Таким образом, вес и влияние нашей страны в мире за эти 25 лет сократились более чем в три раза", - отметил Кухта.

По его словам, наибольшее падение украинской экономики было зафиксировано в начале 90-х годов, а отсутствие структурных реформ в дальнейшем не позволило обеспечить надлежащие темпы роста.

Также Кухта отметил, что, согласно прогнозам, и в 2018 году украинская экономика будет расти медленнее, чем мировая, что будет способствовать усугублению положения, несмотря на прогресс в реформах.

"Несмотря на весь прогресс в реформах последних лет, мы все еще растем медленнее, чем мир в целом, и продолжаем терять свои позиции. Если хотим это изменить, нужно сделать значительно больше", - сообщил эксперт.

Правительство прогнозировало рост экономики Украины по итогам 2017 года на уровне 1,8%, МВФ и Всемирный банк - на уровне 2%. Темпы роста экономики Украины в 2017 году ниже темпов роста как мировой экономики в целом, так и Еврозоны. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також