Африканские страны потребовали от Трампа извинений за оскорбление

13.01.2018, 12:27

Представители 54 африканских стран потребовали от президента США Дональда Трампа извиниться за слова про выходцев из "грязных дыр" и взять их назад.

Мы "чрезвычайно потрясены возмутительными, расистскими и ксенофобскими замечаниями президента Соединенных Штатов", говорится в заявлении представителей миссии Африканского союза в США, распространенном в субботу, 13 января, в Вашингтоне.

Представители Африки также высказали озабоченность по поводу затянувшейся и нарастающей тенденции американского правительства к оскорблениям в адрес людей африканского происхождения и всего африканского континента.

Оскорбительные высказывания прозвучали из уст президента США во время закрытой части переговоров по миграционному законодательству с участием конгрессменов. Целый ряд американских СМИ процитировали высказывание Трампа: "Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны - грязные дыры. Нам нужно больше людей из Норвегии". В аналогичном ключе, по словам собеседника агентства Reuters, президент США высказался и про Гаити.

Белый дом не опроверг эти сообщения. Сам же Трамп позднее написал в своем Twitter, что произнесенные им выражения были жесткими, но это были не те слова, которые ему приписывают. Он также заявил о том, что у него прекрасные отношения с гаитийцами, и обвинил демократов в искажении его высказываний. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также