Freedom House вновь признала Украину "частично свободной" страной

16.01.2018, 13:46

Международная правозащитная организация Freedom House в своем новом отчете "Свобода в мире 2018" отнесла Украину к категории "частично свободных" стран.

По данным отчета, Украина получила три из семи баллов в "рейтинге свободы" (в приведенной шкале, семь баллов - худший показатель).

Отмечается, что Украина продолжает восстанавливаться после разлада, вызванного бегством экс-президента Виктора Януковича в 2014 году, а также кризиса, связанного с оккупацией Крыма Россией и поддержкой ею боевиков на Донбассе.

Неспособность власти бороться с коррупцией на высших уровнях уменьшила популярность правительства и повлияла на определенные усилия по проведению реформ. В сфере гражданских свобод, политическое давление и нападения на журналистов, как утверждается, угрожали свободе СМИ.

В то же время, в течение года правительство достигло прогресса в подготовке и внедрении нескольких реформ, включая реформу здравоохранения и образования, а также в сфере расширения власти местных администраций.

В Отчете упоминается о санкциях, которые были введенны Украиной в отношении популярных российских соцсетей и интернет-ресурсов. Власть, как отмечается, продолжает подвергать цензуре некоторые российские СМИ и запрещать отдельным российским журналистам въезд в Украину.

Указывается, что выводы организации в отношении Украины не касаются оккупированного Россией Крыма, который рассматривается отдельно.

В прошлогоднем отчете Украина также получила оценку 3 (по шкале от 1 до 7, где 7 - наихудший показатель), став "частично свободной". Публикация отчета вызвала резонанс, поскольку на инфографике организации оккупированый Крым и материковая Украина было обозначены разными цветами. В этом году аннексированный Россией полуостров и свободная территория Украины также обозначены разными цветами. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также