Депутата Арьева избрали вице-президентом ПАСЕ на 2018 год

22.01.2018, 16:31

Главу украинской парламентской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Владимир Арьев в первый день зимней сессии ассамблеи избрали вице-президентом ПАСЕ.

Известно, что заместители главы ПАСЕ избираются по квотам национальных делегаций ассамблеи (в то время как сопредседатели стран меняются по ротации). В этом году Украина выдвигала Владимира Арьева на эту должность.

Всего в структуре ПАСЕ предусмотрено 20 вице-президентов. Квоты российской и итальянской делегаций в этом году остались вакантными.

В понедельник, 22 января, Парламентская ассамблея Совета Европы также избрала нового президента. Им стал итальянский депутат Микеле Николетти.

В 2017 году обязанности вице-президента ПАСЕ от Украины исполнял Георгий Логвинский. В частности, он исполнял обязанности президента ПАСЕ после исключения президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта из состава группы ЕНП.

В апреле прошлого года ПАСЕ официально выказала недоверие президенту Аграмунту, депутаты ассамблеи призвали его уйти в отставку.

Тем временем в декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также