Конгресс США открыл путь для возобновления работы правительства

23.01.2018, 10:46

Сенат США, а затем и Палата представителей в понедельник, 22 января, проголосовали за за продление финансирования правительства по проекту временного бюджета. Это позволит федеральному правительству продолжить работу как минимум до 8 февраля.

Как сообщает агентство Reuters, за это время между республиканцами и демократами должно быть достигнуто соглашение по вопросу формирования федерального бюджета.

Конгрессу США до сих пор не удается утвердить окончательный бюджет на текущий финансовый год, начавшийся 1 октября 2017 года. Одним из основных спорных пунктов является рост расходов Пентагона - против их резкого увеличения выступают демократы. Кроме того, Демократическая партия отказывается утверждать финансовый план из-за отсутствия мер по защите от депортации 700 тысяч нелегальных мигрантов, въехавших в США несовершеннолетними.

20 января Сенату США не удалось согласовать проект временного бюджета, из- за чего правительственные организации вынуждены были закрыться, а большинство их сотрудников отправили в неоплаченные отпуска. Подобная трехдневная чрезвычайная бюджетная ситуация стала первой, начиная с октября 2013 года. Тогда аналогичный кризис продлился 16 дней. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также