Парламенты ФРГ и Франции выступили за разработку нового Елисейского договора

23.01.2018, 13:36

Немецкие и французские парламентарии призвали к заключению нового Елисейского договора. Соответствующую совместную резолюцию принял в понедельник, 22 января, германский бундестаг в присутствии депутатов Национального собрания Франции.

На торжественном заседании Национального собрания в Париже, посвященном 55- летию подписания договора, определившего партнерские отношения двух стран, председатель бундестага Вольфганг Шойбле (Wolfgang Sch"auble) оценил немецко-французскую дружбу как "подарок истории". В своей речи, произнесенной на французском языке, он указал на желание написать новые главы "истории успеха германо-французского сотрудничества" в усложняющемся мире.

В совместной резолюции парламентов Германии и Франции правительствам обеих стран предлагается в течение года разработать новый Елисейский договор. В частности, целью является создание общего экономического пространства, углубление сотрудничества в приграничных районах и более тесная кооперация в вопросах образования и профессиональной подготовки. Ранее, 21 января, с аналогичной инициативой выступили федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Елисейский договор был подписан 22 января 1963 года в Париже канцлером Конрадом Аденауэром (Konrad Adenauer) и президентом Шарлем де Голлем. Он по- прежнему служит основой отношений между бывшими "заклятыми врагами" Германией и Францией.

Договор обязал власти Германии и Франции проводить консультации по важным вопросам внешней политики, безопасности, а также в области культуры и молодежной политики. Кроме того, согласно документу, в этих сферах должны были проходить различные двусторонние мероприятия. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также