Cовет финстабильности назвал основной риск для Украины

24.01.2018, 15:46

Основным фактором риска для финансовой стабильности Украины с учетом необходимости осуществления более $10 млрд внешних выплат в 2018-2019 годах является задержка с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом и поступлением следующего транша официального финансирования.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на заседание Совета по финансовой стабильности при участии министра финансов Александра Данилюка, и.о. главы НБУ Якова Смолия и других.

Члены совета отметили, что задержка с реализацией программы препятствует привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках.

"Учитывая необходимость возвращения в 2018-2019 годах более 10 млрд долл. США в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ на сегодня остается ключевым для Украины", - говорится в сообщении.

Совет призвал все заинтересованные государственные органы способствовать продолжению сотрудничества с МВФ и другими международными донорами.

В то же время, обсуждая системные риски, совет подчеркнул, что сегодня сохраняется благоприятная мировая конъюнктура для Украины, а прогнозы международных организаций и настроения инвесторов остаются оптимистичными.

Ранее в МВФ отмечали, что для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша Украине необходимо обеспечить соответствие пенсионной реформы целям сотрудничества, включая долгосрочную финансовую устойчивость Пенсионного фонда, а также принять закон о приватизации, привести тарифы на газ в соответствие с импортным паритетом, а также создать антикоррупционный суд и принять бюджет на 2018 год с дефицитом не более 2,5% ВВП.

Национальный банк Украины рассчитывает в 2018 году получить два транша кредита в рамках программы с Международным валютным фондом на сумму $3,5 млрд.

Ожидается, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и президент Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) 23-26 января обсудят необходимые реформы в Украине для выделения стране следующего кредитного транша в рамках программы сотрудничества.

МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також