Группа депутатов провела встречу с Волкером

25.01.2018, 13:29

Группа народных депутатов провела встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером и обсудила с ним урегулирование ситуации в Донбассе, сообщил депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Лубинец в Facebook.

Он отметил, что депутаты также обсудили с американским дипломатом вопросы нарушения прав человека и отсутствия мобильной связи на оккупированной территории Украины.

"Сегодня состоялась встреча группы народных депутатов Украины со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Накануне встречи Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которая состоится завтра, обсудили возможные варианты урегулирования военного конфликта на востоке Украины. Затрагивались также вопросы нарушения прав человека и отсутствия мобильной связи на временно оккупированной территории", - написал Лубинец.

Депутат отметил, что США поддерживают идею введения миротворческой миссии, которая обеспечит безопасность для людей, живущих в зоне конфликта

По его словам, Волкер акцентировал внимание на необходимости восстановления контроля над государственной границей Украины, без которого невозможно провести реинтеграцию оккупированных территорий.

Как сообщалось, Курт Волкер 23 января прибыл в Киев для встречи с военно-политическим руководством Украины. Запланированную поездку американского дипломата в Донбасс отменили из-за сложных погодных условий.

Во вторник, 23 января, президент Петр Порошенко во время встречи с Волкером обсудил с ним ситуацию в Донбассе и меры, направленные на восстановления украинского суверенитета над его оккупированной частью.

Очередная встреча Курта Волкера с советником президента России Владиславом Сурковым состоится 26 января в Дубае. Стороны планируют обсудить ситуацию в украинском Донбассе и перспективы размещения миротворческого контингента в ОРДЛО. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также