Сурков назвал новые предложения Вашингтона по Украине "вполне реализуемыми"

27.01.2018, 11:38

В субботу, 27 января, помощник президента России Владислав Сурков поделился с ТАСС своими соображениями об итогах переговоров со специальным представителем Государственного департамента США Куртом Волкером.

Их очередная встреча состоялась 26 января в Дубае.

"Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы по развертыванию на юго-востоке Украины миссии ООН. Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд", - сказал Сурков.

"Главное в нем - довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу", - уточнил помощник главы российского государства.

Волкер и Сурков встречались уже четыре раза. До Дубая они встречались 21 августа 2017 года - в Минске, 7 октября и 13 ноября - в Белграде. По всей видимости, предложения Волкера, озвученные осенью, Сурков и называет "белградским пакетом".

Ранее Курт Волкер в интервью заявил, что его вполне устраивает Владислав Сурков как переговорщик. Спецпредставитель Госдепартамента США отметил, что его устроит любой человек, который способен донести правильно позицию Вашингтона Владимиру Путину и которому президент России доверяет вести подобные переговоры. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також

Читайте также