Президент: Нынешнее сотрудничество с МВФ является наиболее эффективное, чем за все предыдущие годы

27.01.2018, 14:22

Президент Петр Порошенко заявляет, что действующая власть достигла лучших результатов в сотрудничестве с Международным валютным фондом за всю историю отношений Украины с этой организацией.

"До этого у нас был только один транш от МВФ и потом Украина перестала выполнять обещания. Сейчас у нас уже четыре транша, три меморандума, которые были полностью выполнены. Мы получили 8,7 млрд долларов в самое сложное время в нашей истории. И мы это делаем во время русской оккупации, незаконной аннексии Крыма, что повлияло на уровень жизни в моей стране", - сказал Глава государства во время дискуссии на интерактивной сессии "Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?", которая состоялась в рамках 48-го ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе.

Петр Порошенко также акцентировал внимание на том, что за последние полгода в Украине были внедрены сложные реформы - пенсионная, медицинская, децентрализация, которые имеют очень сильный антикоррупционный компонент. Также состоялась реформа образования, завершилась судебная реформа, запустили очень важный Закон о приватизации, которым вводится механизм по аналогии с британским законодательством для инвесторов, которые хотят этого, с совершенно прозрачной процедурой. Кроме того, Закон о государственных закупках также имеет очень сильный антикоррупционный компонент.

Президент также выразил мнение, что успеху в имплементации реформ способствовало выполнение 144-х пунктов Плана визовой либерализации Украины со странами Евросоюза.

Петр Порошенко отметил, что руководители МВФ и Всемирного банка во время двусторонних встреч в Давосе выражали удовлетворение результатами реформ и сотрудничеством с Украиной.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также