Навального освободили после протестов в России

29.01.2018, 13:22

Российского оппозиционера Алексея Навального освободили после задержания во время митинга в Москве в поддержку бойкота президентских выборов.

По словам юриста г-на Навального, его подзащитного освободили без обвинений. Однако политик впоследствии должен появиться в суде, где ему могут предъявить обвинения.

Организованная Алексеем Навальным акция "Забастовка избирателей" была несогласованной и собрала, по приблизительным подсчетам, несколько тысяч участников. Навальный объявил "Забастовку избирателей" в ответ на отказ ЦИК допустить его на выборы президента России 18 марта.

Поводом для отказа в регистрации стала непогашенная судимость политика. Суды отказались рассматривать его жалобу на это.

Акции протеста прошли во многих городах России. По сообщению, в целом по стране задержали более 180 человек.

В воскресенье, 28 января, полиция также ворвалась в антикоррупционною организацию Алексея Навального в Москве. Его представитель сообщил, что правоохранители использовали электроинструмент и аргументировали свои действия сообщением о заминировании.

Акции прошли после недель давления на сторонников Навального по всей России. Их задерживали и изымали листовки в поддержку протестных выступлений.

Алексей Навальный организовал массовые уличные протесты против президента России Владимира Путина зимой 2011-2012 годов. Его трижды арестовывали в 2017 году за организацию несанкционированных протестов против власти. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также