Санкции США лишили оборонпром РФ заказов на миллиарды долларов

30.01.2018, 10:07

Оборонная промышленность России потеряла миллиарды долларов на несостоявшихся сделках после вступления в силу закона "О противодействии противникам США посредством санкций", пишет Reuters, ссылаясь на информацию Государственного департамент США.

"Сегодня мы проинформировали Конгресс о том, что этот закон и его выполнение наносят ущерб российским оборонным сделкам. (...) С момента его вступления в силу, по нашим подсчетам, иностранные правительства отказались от запланированных или уже объявленных закупок на несколько миллиардов долларов", - сказала официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Читайте также: ЦРУ готовится противодействовать России в попытке повлиять на выборы в Конгресс

"С учетом длинных временных промежутков, обычно связанных с крупными оборонными сделками, результаты этих усилий только начинают проявляться. С этой точки зрения, если закон работает, санкции против конкретных организаций или лиц вводить не потребуется, потому что закон, по сути, работает как сдерживающее средство", - отметила она.

Нойерт подчеркнула, что дальнейшие детали содержатся в секретном докладе, который ведомство передало в Конгресс.

Ранее сообщалось, что Министерство США обнародовало незасекречену часть "Кремлевского доклада", который поздно вечером представили Конгрессу Соединенных Штатов. В список попали 210 человек, приближенных к Владимиру Путину, в частности, 114 российских политиков и 96 олигархов.

В России публикацию "Кремлевского отчета" США назвали попыткой повлиять на будущие президентские выборы в РФ. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также