ЕС предложил переходный период после "брексита"

30.01.2018, 14:25

Евросоюз подтвердил, что Великобритания выйдет из него в марте 2019 года и предложил назначить переходный период до конца 2020.

После встречи в Брюсселе представителей 27 остающихся стран Союза, главный переговорщик ЕС назвал требования своей стороны на этот 21 месяц.

"Весь свод законов ЕС будет продолжать применяться к Великобритании. Это относится и к новым правилам, которые вступят в силу в течение этого периода, - сказал Мишель Барнье. - Причина проста. В переходный период Великобритания останется в едином рынке, будет участвовать в Таможенном союзе и во всей политике Союза".

Задача переходного периода - свести к минимуму ущерб от "брексита" для бизнеса, безопасности и простых людей. Однако датский евродепутат считает, что "бракоразводная" часть процесса ещё не завершена, и переходить к обсуждению будущих отношений с Соединённым королевством пока рано:

"Меня всё ещё беспокоит эта ситуация с правами граждан. Думаю, что национальные правительства должны взять на себя ответственность и решить этот вопрос прямо сейчас, - сказал София ин'т Вельд. - Думаю, что Европарламент не одобрит сделку по "брекситу", если вопрос с положением граждан не будет урегулирован". Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також

Читайте также