Медведев объяснил, почему США придется работать с чиновниками из "кремлевского списка"

30.01.2018, 16:16

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Соединенным Штатам Америки придется работать с чиновниками из "кремлевского списка", потому что "других нет".

Об этом Медведев сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с бельгийским коллегой Шарлем Мишелем. При этом он заявил, что "это та ситуация, когда непопадание в этот список, - это повод уволиться". По его словам, в этом списке фигурирует практически вся команда органов власти и вся команда президента РФ Владимира Путина, руководители крупного бизнеса, который "покрывает всю российскую экономику".

Он отметил, что в РФ прекрасно понимают, что даже при наличии "всякого рода списков", для контактов никаких других людей нет.

Медведев назвал дискриминационным закон США, согласно которому был создан список.

"Если же говорить об иных последствиях, то, безусловно, все власти в нашей стране, я имею в виду и исполнительную власть, и законодательную, и, конечно, президент будут отслеживать другие формы реализации этого закона. Если они состоятся, то на эти действия последует реакция. Какая? Ну, она будет адекватная тому, что будет происходить", - сказал Медведев.

"Публикация подобных списков отравляет наши отношения и, очевидно, что в нашей стране будет больше людей, которые будут не любить Америку, а в Америке будут укрепляться антироссийские настроения. Очевидно, что и то, и другое, в конечном счете, уводит нас от конструктивного диалога. И антиамериканские отношения в нашей стране, и антироссийские настроения в Соединенных Штатах Америки. Вот такие списки, они, к сожалению, эти тенденции закрепляют", - добавил он.

Министерство финансов США представило так называемый "кремлевский доклад" - список 210 приближенных к Путину лиц, в отношении которых могут быть введены санкции. В их числе все члены правительства РФ, сотрудники администрации президента, "другие высокопоставленные политические лидеры" и олигархи.

В список, в частности, вошли пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, глава администрации президента Андрей Вайно, председатель правительства Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров.

В числе олигархов в "кремлевском докладе" указаны Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Владимир Евтушенков, Петр Авен, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков и Александр Мамут. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также