Украина совместно с Италией построит узкоколейку Одесса-Киев-Львов

31.01.2018, 10:37

Украина и Италия начали совместную работу над инфраструктурным проектом государственного значения - внедрением высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине.

Договоренности заключил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян с президентом Italferr Рикардо Мария Монти и представителями посольства Италии в Украине.

"Это - мегапроект, реализация которого не только изменит железнодорожный сектор, но и положительно скажется на экономическом состоянии ряда регионов, значительно расширит мощности существующих сфер производства и запустит новые. Сегодня вместе с итальянскими партнерами мы делаем первый шаг на этом пути", - цитирует Омеляна пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщил министр, итальянская компания Italferr привлекается к разработке евроколеи сообщением Одесса - Киев - Львов. Ранее в Мининфраструктуры неоднократно заявлялось также о проекте строительства железной дороги с узкой колеей европейского стандарта 1 435 мм на направлении Львов - Рава-Русская - Варшава.

"Italferr относится к Государственной железнодорожной группе и имеет опыт в своем секторе более 30 лет. Достижениями компании являются значительные инфраструктурные проекты для обычного и высокоскоростного железнодорожного сектора, как в Италии, так и в других странах. Крайне важно, что изменения в Украине мы начинаем при поддержке ведущей европейской компании", - добавил Омелян.

Кроме того, по мнению министра, прежде чем соединять Киев и европейские столицы железной дорогой с узкой колеей, необходимо реформировать "Укрзализныцю", ведь сложно создать комфортные и бюджетные предложения для пассажиров, если железнодорожная инфраструктура не дает таких возможностей. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також