СБУ: Чемпион России по дуэльной стрельбе воевал на востоке Украины

02.02.2018, 13:21

Двукратный чемпион России по дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на востоке Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. Она отметила, что Заличев в 2014 году "проходил службу снайпером в военной группировке "Вагнер" (частная военная компания "Вагнер").

7 октября 2017 года председатель СБУ Василий Грицак заявил об участии наемников ЧВК "Вагнер" в вооруженных конфликтах на Донбассе и в Сирии. Тренировочная база этой ЧВК расположена в Краснодарском крае РФ.

Как отметил Грицак, "этот проект российских спецслужб позволяет кремлевским политикам уверенно говорить на публику и международному сообществу фразы "Их (российских военных) там нет" или "Мы их туда не посылали".

По данным СБУ, 95% членов ЧПК "Вагнер" являются гражданами России, также установлены личности около 40 граждан Украины, которых готовили для диверсий в Украине.

Кроме того, СБУ известно о том, что есть около 100 боевиков из одной из балканских стран, имеющих отношение к ЧПК "Вагнер".

Также СБУ имеет видеодоказательства участия частной военной компании "Вагнер" в захвате Луганского аэропорта в 2014 году.

15 января 2018 года руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов заявил, что спецслужба установила более 2 тыс. членов "Вагнера". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також