Беларусь готова отправить своих миротворцев на Донбасс

08.02.2018, 10:28

Беларусь собирается активно способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины и даже готова предоставить свое подразделение миротворцев в регион.

Такую информацию сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью для местной газеты.

"Беларусь сохраняет объективную и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию. Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова. Поэтому дополнительным способом помочь конфликтующим сторонам может стать введение на Донбасс миротворцев - разумеется, в том числе и белорусских. Об этом наш президент говорил еще в 2014 году, и мы от своих слов не отказываемся", - заявил глава МИД Беларуси.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко несколько раз призывал к вовлечению в переговорный процесс по Донбассу представителей США, как заинтересованную сторону.

Белорусский министр подчеркнул, что в Минске не видят альтернативы мирному урегулированию существующего в Украине конфликта.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что российская сторона на переговорах изменила свою позицию по размещению миротворцев ООН на Донбассе и выразила готовность рассмотреть варианты. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також