США планируют выделить $200 миллионов на усиление обороны Украины

14.02.2018, 10:52

В проекте федерального бюджета Соединенных Штатов Америки на 2019 год предусмотрено предоставление Украине $200 млн на усиление безопасности и обороны.

Об этом говорится в заметке на странице в Facebook посольства Украины в США.

"Согласно официально обнародованному документу, указанные средства предлагается направить на предоставление нашей стране военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистического обеспечения, разведывательную поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Важным в посольстве назвали то, что по сравнению с бюджетным запросом на 2018 год предлагаемая сумма помощи Украине, касающейся безопасности, увеличена на $50 млн.

"В проекте бюджета на 2019 год Украина включена в небольшой перечень стран, которые будут получать помощь по безопасности также и по программе Государственного департамента "Международное военное финансирование" (Foreign Military Financing, FMF)", - отмечается в заметке.

В дальнейшем, пояснили в посольстве, бюджетный запрос должен пройти изучение и обсуждение в американском Конгрессе, где могут вноситься изменения и дополнения (опыт предыдущих лет свидетельствует о возможности увеличения Конгрессом соответствующих ассигнований). "Окончательные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа, который сейчас находится на начальной стадии", - добавили в посольстве.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что противотанковые комплексы Javelin будут поставлены Украине за счет финансирования США. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також