Президент Украины встретился с воинами-афганцами

14.02.2018, 15:27

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном собрании посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и по случаю 29-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан, которое состоялось в Центральном доме офицеров.

Президент напомнил историю последних пятидесяти лет, когда в разных уголках планеты вспыхивали войны и военные конфликты различной интенсивности.

"Они шли далеко за пределами безгосударственной в то время Украины. и в большинстве из них принимали участие и наши соотечественники-украинцы. В угоду имперским амбициям бывшего СССР наши земляки теряли свои жизни и здоровье. Осознание этого в конце восьмидесятых стало, кстати, одним из очень мощных катализаторов движения за восстановление нашей украинской независимости. В этих процессах активно участвовали воины-афганцы", - сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что двадцать девять лет назад закончилась советская кампания в Афганистане, но последствия того вмешательства эта древняя исламская страна испытывает и поныне. После того была российская агрессия против Молдовы, события в Баку, агрессия против Грузии, сейчас - агрессия против Украины, события в Сирии. Глава государства отметил, что "в них - вся агрессивная сущность Москвы".

"Для нас, украинцев, тяжелым итогом афганской войны стала гибель сотен наших собратьев, солдат и офицеров, сломанные судьбы молодых людей, горечь воспоминаний о боях и потерях", - сказал Петр Порошенко и напомнил надежды того времени, когда "украинское общество с нетерпением ждало своих сыновей и дочерей домой, окончания той войны, возвращения домой своих сыновей, мужей, братьев, мечты о мирном труде и счастливую судьбу".

Президент подчеркнул: "Времени не подвластно вычеркнуть из памяти героические подвиги, примеры отваги и боевого братства десятков тысяч сыновей и дочерей Украины". Он заверил всех присутствующих, что как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий ВСУ всегда поддерживает инициативы общественного движения ветеранов боевых действий, направленные на сохранение традиций военного братства и консолидацию общества.

По случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств Президент наградил ветеранов-афганцев государственными наградами.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також