Контингент миротворческой миссии ООН на Донбассе может составлять 30 тысяч человек

23.02.2018, 14:40

Представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко заявляет, что контингент миротворческой миссии ООН на Донбассе может составлять 30 тыс. человек, среди которых 20 тыс. непосредственно "голубых касок" и еще 5 тыс. полицейских.

Об этом она заявила журналистам в Киеве.

По ее словам, важным вопросом после создания Объединенного штаба будет его координация и сотрудничество с вероятной миротворческой миссией ООН на Донбассе

"Предложено и на сегодняшний день идет разговор, это не официальные данные, но идет разговор о возможном контингенте из 30 тыс. военных, среди которых 5 тыс. может быть полиция, 20 тыс. могут быть "голубые каски", собственно, те миротворческие войска и некоторая часть должна встать на границу между Украиной и Россией", - отметила Луценко.

"Разговоры ведутся о возможном составе миротворческой миссии, эта миссия будет состоять из стран, которые не входят ни в один союз по безопасности", - добавила представитель президента.

Она подчеркнула важность того, чтобы "будущая миротворческая миссия была развернута на всей оккупированной части Донбасса не только для защиты СММ ОБСЕ, но и чтобы встать на неконтролируемый участок границы на Донбассе, чтобы прекратить продвижение оружия на украинскую территорию". Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також