В Пхенчхане завершилась Зимняя Олимпиада

26.02.2018, 14:12
В Пхенчхане завершилась Зимняя Олимпиада

25 февраля в южнокорейском Пхенчхане прошла официальная церемония закрытия главного спортивного праздника за четыре года.

На XXIII Зимних Олимпийских Играх разыграли 102 комплекта наград и состоялись соревнования в 15-ти видах спорта, в 9 из которых принимали участие спортсмены из Украины.

Украинский фристайлист Александр Абраменко принес украинской сборной первую и единственную медаль - золото.

Сборная Норвегии победила в неофициальном медальном зачете Олимпиады в Пхенчхане.

В воскресенье 14-е золото сборной принесла лыжница Марит Бьорген, которая победила в гонке на 30 километров. Благодаря этой победе Норвегия обошла Германию в медальном зачете.

На счету норвежцев - 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. У немцев - 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград. Третьими стали канадцы - у них 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.Церемония закрытия

Первыми выходили знаменосцы сборных. После них появлялись команды в полном составе, заполняя арену. Отдельно выходили победители последних соревнований, прошедших в воскресенье - их награждали сразу на Олимпийском стадионе.

Свое восьмое золото - за индивидуальную гонку 30 км - получила норвежка Марит Бьорген. В этот день она вошла в историю как самый успешный зимний олимпийский атлет всех времен и народов - у нее 8 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых медали Олимпиад.

Гимн Норвегии звучал на весь стадион, ведь в Пхенчхан норвежская сборная поставила командный рекорд по количеству медалей, выигранных одной страной за одни Зимние игры.

Завершилась церемония передачей эстафеты от Пхенчхана хозяину следующих Зимних игр - Пекину. После этого глава МОК Томас Бах объявил XXIII зимние Олимпийские игры закрытыми. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также