ВАДА: Россия все еще не соответствует требованиям Всемирного антидопингового кодекса

26.02.2018, 17:04

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выступило с заявлением, в котором поддержало решение Международного олимпийского комитета не восстанавливать полномочия Олимпийского комитета России (ОКР) на церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане.

ВАДА напоминает, что условием возобновления членства ОКР в олимпийской семье было отсутствие новых нарушений со стороны членов делегации олимпийских атлетов из России (ОАР).

"Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) все еще не соответствует требованиям Всемирного антидопингового кодекса, поскольку оно все еще не выполнило критериев Дорожной карты соответствия, утвержденной после доказательства существования в России систематического манипулирования процессом допингового контроля", - говорится в заявлении.

Международный олимпийский комитет (МОК) проголосовал 25 февраля в поддержку запрета российским атлетам маршировать под своим национальным флагом во время церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане.

На зимней Олимпиаде в Южной Корее российские атлеты были лишены права соревноваться под флагом своей страны. Международный олимпийский комитет 5 декабря 2017 года отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде- 2018 года после того, как два расследования подтвердили, что Кремль организовал систему применения допинга в спорте. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також