Швеция подтвердила готовность отправить миротворцев на восток Украины

05.03.2018, 15:30

Швеция готова участвовать в миротворческой миссии в Донбассе, при условии соответствующего решения Совета безопасности ООН.

"Если будет принято соответствующее решение Совета безопасности ООН, Швеция рассмотрит возможность принять участие в миротворческой миссии", - отметил министр обороны Королевства Швеция Петер Хультквист в ходе совместной пресс- конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

По словам министра обороны Швеции, в настоящее время рассматриваются различные варианты создания миротворческой миссии, но главное - чтобы она была создана по всем международным правилам.

При этом Швеция категорически против любых "замороженных конфликтов".

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подготовил доклад, в котором оценивал детали, перспективы и возможности миротворческой миссии в Донбассе. Так, количество миротворцев в контингенте он определил в 24 тысячи человек, а среди стран-участниц были названы Швеция, Бразилия и Беларусь.

Беларусь подтвердила желание отправить военных в ОРДЛО в составе миротворческого контингента ООН. Готовность принять участие в миротворческой миссии также выразили Швеция и Финляндия - нейтральные государства, которые не являются членами НАТО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил факт того, что не согласен с некоторыми положениями так называемого "доклада Расмуссена" о формате миротворческой миссии в Донбассе, но в целом оценивает его как "достойный".

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також