Генштаб разработал документы о начале Операции объединенных сил вместо АТО на Донбассе

06.03.2018, 13:55

Генеральный штаб Вооруженных сил разработал документы о начале Операции объединенных сил вместо антитеррористической на Донбассе и ожидает их утверждения Президента Петра Порошенко.

Об этом на брифинге сказал представитель управления правового обеспечения Генштаба Юрий Бобров.

"Согласно нормам закона, предусмотрено, что начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях определяется отдельным решением Верховного главнокомандующего ВСУ. Проекты таких документов подготовлены, и в определенное время они будут приняты и реализованы", - заявил он.

В то же время Бобров допускает, что АТО не завершится с началом Операции объединенных сил на Донбассе.

По его словам, Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины может посчитать нужным проводить АТО на оккупированных территориях и в дальнейшем.

24 февраля закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" вступил в силу.

Его принятием Рада дала согласие на решение Президента об использовании Вооруженных сил и других военных формирований для сдерживания и отпора вооруженной агрессии России на Донбассе и обеспечения государственного суверенитета над оккупированными территориями. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також