Лечение лямблиоза у взрослых и детей

12.03.2018, 12:22
Лечение лямблиоза у взрослых и детей

Довольно распространенным сегодня заболеванием является лямблиоз, который относится к инфекционным недугам, связанное с действием паразитов в организме.

Для того чтобы выявить лямблии в печени, приходиться довольно много приложить усилий современным врачам. Но важно также организовать и правильное лечение. В медицинской практике используются такие препараты как фуразолидон, тиберал и тризопол. Именно эти препараты признаны самыми действенными для выведения лямблий из печени. При этом сам процесс лечения необходимо производить в три основных этапа, для того чтобы исключить токсикоаллергические осложнения, которые могут возникнуть в результате применения синтетических противопаразитных медикаментов.

Процесс лечения:

  1. Первостепенно, врачи, отвечая на вопрос как лечить лямблиоз печени, обращают внимание на улучшение активности кишечника в области ферментации. Далее производится коррекция иммунологического состояния пациента. Для того чтобы определить протяженность первого периода, необходимо обратить внимание на выраженность заболевания. Чаще всего необходимо на протяжении 1-2 недель, соблюдать диету, которая не позволит паразитам, а именно лямблиям, активно размножаться в кишечнике. Что касается приемов диеты, то необходимо употреблять сухофрукты, каши, растительное масло, а также ограничить употребление углеводов. Также, на данном этапе необходимо и применять антигистаминные препараты.
  2. Второй этап подразумевает использование медикаментозной терапии с помощью специальных препаратов. Эти медикаменты оказывают влияние на простейшей бактерии. Важно отметить, что прием антигистаминных препаратов, а также энтеросорбентов необходимо проводить на протяжении практически всего периода лечения.
  3. На данном этапе все действия направлен на то, чтобы в организме, а именно в кишечнике создать те условия, которые никак не помогут размножаться лямблиям. В этом случае речь идет о диете, а именно могут быть назначены овощные и фруктовые пюре, яблоки, каши и другие продукты. Для того чтобы создать идеальные условия в организме, которые помогут восстановить иммунную систему, назначаются поливитамины, а также растительные адаптогены. Данный этап длиться на протяжении 2-3 недель.

 

Несмотря на то, что данная схема лечения самая распространенная, в большинстве случаях перед тем как назначать препараты или диету, врач в обязательном порядке должен определить главную причину появления лямблий.

Читайте також