Смолий пообещал возобновить кредитование реального сектора экономики

15.03.2018, 16:56

Новоназначенный председатель Национального банка Яков Смолий, во время доклада в Верховной Раде, заявил о планах НБУ возобновить кредитование реального сектора экономики.

"Этот план содержит как стратегические проекты на долгосрочную перспективу, так и конкретные шаги, которые будут реализованы уже в ближайшее время. Во- первых, нам нужно как можно быстрее восстановить кредитование реального сектора экономики", - отметил он.

"Уже сейчас банковская система имеет достаточно средств, чтобы запустить полномасштабное кредитование. Всего более 80 миллиардов гривень могут быть направлены на возрождение экономики страны. В то же время, есть и несколько проблемных вопросов: это критический объем неработающих кредитов в портфелях банков и слабая защита прав кредиторов. Их решение возможно только путем изменения законодательства", - добавил он.

Сегодня, 15 марта, Рада назначила Смолия председателем НБУ. За назначение проголосовали 247 депутатов.

Рада заслушала отчет главы Национального банка Валерии Гонтаревой и уволила ее с должности. За отставку проголосовали 342 депутата. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також