ОБСЕ за сутки зафиксировала 140 взрывов в Донецкой области

17.03.2018, 11:39

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляют, что за сутки зафиксировали около 140 взрывов в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете миссии за период с 19:30 14 марта до 19:30 15 марта, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

"В Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, одновременно зафиксировав большее количество взрывов (примерно 140), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (примерно 110 взрывов)", - говорится в отчете.

В частности, в Донецкой области наблюдатели зафиксировали факты ведения огня в Светлодарске, возле Донецкой фильтровальной станции, Ясиноватой и Софиевки.

"В Луганской области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим периодом", - говорится в отчете.

В частности, находясь в 1,5 км севернее населенного пункта Бугаевка (неподконтрольный правительству Украины, в 37 км юго-западнее Луганска), наблюдатели слышали 3 взрыва, которые они оценили как разрывы снарядов, 7 очередей и выстрелов из орудия БМП-2, а также еще 3 выстрела - все эти случаи на расстоянии 2-4 км юго-восточнее. По оценке СММ, проходили учения с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також