Православные христиане празднуют Пасху

08.04.2018, 11:31
Православные христиане празднуют Пасху

Сегодня, 8 апреля, православные христиане отмечают праздник Светлого Христова Воскресения, Пасху - древнейший и самый важный христианский праздник.

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Праздник знаменует воскрешение Сына Божьего Иисуса Христа после крестной смерти. Это чудо остается главным каноном христианской веры. Считается, что Христос принял смерть за грехи мира.

После Пасхального богослужения верующие разговляются освященными накануне пасхой и пасхальными яйцами. В Пасху принято готовить много угощений, чтобы каждый, кто пришел в дом, был накормлен. Пасха празднуется семь дней, поэтому эта неделя называется Cветлая пасхальная Седмица.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с праздником. В своем поздравлении с Пасхой он отметил, что праздник Воскресения является победой добра над злом.

"Воскресение - это победа жизни над смертью, это победа правды над ложью, победа света над тьмой, победа добра над злом.

Это и наша с вами победа над тяжелым экономическим кризисом, который повлекла российская агрессия. В этом году Пасха - это особенный день, потому что вместе с ним приходит постепенно и уверенность, что самые тяжелые испытания уже точно позади", - сказал П.Порошенко.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также