Президент Украины встретился с Министром иностранных дел ФРГ

10.04.2018, 13:35
Президент Украины встретился с Министром иностранных дел ФРГ

В рамках официального визита в Берлин Президент Украины Петр Порошенко встретился с Министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства выразил признательность за твердую позицию Берлина в поддержку Украины, осуждение и непризнание аннексии Крыма, прекращение российской агрессии на Донбассе, восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны скоординировали подходы относительно перспектив развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса. Было отмечено принципиальную важность того, чтобы миротворцы ООН охватывали всю оккупированную территорию, включая украинско-российский участок границы.

Подчеркнуто важное значение работы в Нормандском формате и потребность в продолжении режима санкций против России как элемента сдерживания от агрессии и поощрения к настоящему поиску мирного урегулирования.

Глава внешнеполитического ведомства Германии подтвердил намерение посетить Украину, в том числе Донбасс, в ближайшее время.

Особое внимание было уделено вопросам энергетической солидарности между Украиной и ЕС, а также укреплению двустороннего украинского-германского сотрудничества, в частности в сфере усиления кибербезопасности и противодействия пропаганде.

Министр иностранных дел Германии отметил, что его страна продолжит поддержку Украины и реформ, которые Украина сегодня проводит.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также