Суд признал потерпевшими в деле о пожаре в лагере "Виктория" 78 человек

11.04.2018, 10:51

Киевский районный суд Одессы признал потерпевшими в деле по пожару в лагере "Виктория" 78 человек.

Как сообщили в суде, соответствующее решение принято на заседании 10 апреля.

Накануне состоялось подготовительное заседание по делу директора Петроса Саркисяна, во время которого адвокат потерпевшей стороны заявил отвод двум его адвокатам - Игорю Карпову и Жанне Потаповой. Как оказалось, Карпов и Потапова ранее представляли интересы также заместителя Саркисяна Татьяны Ланиной, которая в данном деле проходит в качестве свидетеля. Судья принял решение отказать в удовлетворении этого ходатайства.

В рамках заседания с правами ознакомились потерпевшие, которые ранее на суд не явились. Всего в данном деле потерпевшими признаны 78 человек, в том числе дети, которые находились во время пожара в сгоревшем корпусе.

Пожар на территории детского комплекса "Виктория" в Одессе произошел поздно вечером 15 сентября 2017 года, что привело к гибели трех девочек.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), прокуратура - по ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в числе фигурантов - бывший вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько. 3 октября правоохранители провели обыски по месту ее жительства, которой в этот же день было сообщено о подозрении в служебной халатности, повлекшей гибель детей. Чиновница была уволена по собственному желанию спустя несколько дней после трагедии. 11 октября суд избрал Цвиринько меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також