В Киеве задержали группу лиц, которые под видом полицейских грабили иностранцев

01.05.2018, 12:50

В ходе реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска Шевченковского управления полиции задержали группу лиц, в состав которой входили двое мужчин и женщина.

"Злоумышленники работали по схеме: девушка знакомилась с иностранцами, отдыхала с ними в развлекательных заведениях. Затем она назначала встречи в арендованных квартирах. Когда иностранцы оставались с ней наедине, в помещение врывались ее пособники, которые использовали форму сотрудников полиции. Они оказывали моральное давление, угрожали иностранцам уголовной ответственностью, а затем требовали деньги, отбирали ценные вещи, забирали и использовали кредитные банковские карты. Их задержали и теперь подозревают в совершении четырех аналогичных преступлений", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Задержанные мужчины - 41-летний и 49-летний граждане другого государства, ранее судимые за кражи. 30-летняя киевлянка ранее в поле зрения правоохранителей не попадала. В доме одного из подозреваемых проведен обыск, в ходе которого следователи обнаружили и изъяли форменную одежду полицейских, муляжи пистолетов и рации.

Следственным отделом Шевченковского управления полиции по факту последнего преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено подозрение. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. После проведения расследования возможна дополнительная правовая квалификация их действий.
Инф. Пресс-службы Отдела коммуникации полиции Киева.

Читайте також