Наев: ООС рассмотрит каждый случай сотрудничества с оккупантами индивидуально

02.05.2018, 13:33

Командующий Операции объединенных сил (ООС) Сергей Наев заявил, что правоохранители будут рассматривать каждый случай сотрудничества с оккупантами индивидуально. Об этом генерал-лейтенант сообщил на брифинге 2 мая.

"Сотрудники СБУ при поддержке правоохранительных органов будут заниматься вопросами правовой реабилитации лиц, которые были вынуждены сотрудничать с оккупационными властями, но не были причастны к убийствам, насилию или другим преступлениям против человечности", - пояснил Наев.

Он добавил, что каждый из этих случаев будет рассматриваться индивидуально.

"Для тех граждан, которые участвовали в преступлениях, выход из ситуации заключается через суд и приговор в соответствии с тяжестью совершенного преступления, но эти люди должны осознавать, что украинское правосудие - это лучший выход для них, чем бесправие или даже гибель на войне за чужими законами", - сказал руководитель ООС.

Кроме того, Наев рассказал о порядке пересечения товаров на оккупированную территорию.

В понедельник, 30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины, которая длилась с начала российской агрессии в 2014 году и сообщил о начале Операции объединенных сил.

В связи с началом ООС на территории Донбасса начинает действовать особый порядок допуска граждан.

20 февраля Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наевакомандующим Объединенных сил.

Петр Порошенко также заявил о том, что антитеррористическую операцию на востоке Украины переформатируют в Операцию объединенных сил не позднее 30 апреля. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також