Двух граждан России выслали из Украины из-за георгиевских лент

04.05.2018, 13:25

Двух граждан России, которые прилетели в аэропорт "Борисполь" из Минска, отправили обратно в белорусскую столицу из-за георгиевских лент на их багаже.

Об этом в пятницу, 4 мая,  утром написал в Facebook представитель пограничной службы Олег Слободян. Из-за отказа снять ленты пограничники "отказали данным лицам в пересечении границы и обратным рейсом они вернулись в Минск".

С июня 2017 года в Украине вступил в силу запрет на использование георгиевской (гвардейской) ленты.

Закон предусматривает, что публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты карается штрафом в 850-2550 грн. За повторную пропаганду георгиевской ленты предусматривается штраф до 5100 грн или административный арест на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к закону в частности было указано, что "публичное использование георгиевской (гвардейской) ленты в пропагандистских целях несет общественную опасность, имеет провокационный характер, а потому должно быть отнесено к правонарушениям". Георгиевские ленты в Украине считают символом пророссийских сепаратистов.

Запрет, однако, не распространяется на экспозиции музеев, могилы, старые государственные награды и оригиналы боевых знамен. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также