Массовое отравление в черкасской школе

08.05.2018, 13:14

В Черкасскую областную детскую больницу из-за отравления неизвестным веществом на территории общеобразовательной школы No8 госпитализированы 47 учеников, 11 из них находятся в реанимации.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В соответствии с сообщением, по состоянию на 12 часов 8 мая в больницу госпитализированы 47 учеников, из них 11 находятся в реанимации. Всего на линейке находилось 424 ученика. Симптомы заболевания: тошнота, головокружение, головная боль.

В ведомстве отметили, что с целью определения причины ухудшения состояния здоровья учащихся химико-радиологической лабораторией ГСЧС на территории школы проведены замеры воздуха на содержание опасных химических веществ.

"Превышения содержания химических веществ сверх предельной концентрации не выявлены (аммиак - 0 мг/м 3; хлор - 0 мг/м 3, сероводород - 0 мг/м 3, горючие газы - 0 мг/м 3). Уровень кислорода в воздухе - 20,9% (при норме - от 19 до 23%)", - говорится в сообщении.

Лабораторией Госпродпотреблужбы города Черкассы взяты пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. Результаты исследований ожидаются - до 16:00 сегодняшнего дня.

Кроме того, с 12:00 проводится заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по определению первоочередных мероприятий по локализации и ликвидации очага происшествия, оказания помощи пострадавшим.

На месте происшествия координацию действий осуществляет мобильная оперативная группа ГСЧС.

Сегодня, 8 мая,  в Черкассах в общеобразовательной школе No8 во время линейки ученики стали массово терять сознание.

Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также