Глава государства: Мариуполь в январе 2015 года обстреливали кадровые российские военные вооруженных сил РФ

08.05.2018, 14:05

Президент Петр Порошенко отмечает, что Служба безопасности Украины доказала факты участия кадровых российских военнослужащих из штатного ракетного дивизиона вооруженных сил РФ в обстрелах Мариуполя в январе 2015 года.

А операцией из территории России непосредственно руководил начальник ракетных войск и артиллерии Южного военного округа.

"Буквально вчера СБУ сообщила, что следователи установили и доказали, что обстрел Мариуполя в январе пятнадцатого года осуществили кадровые российские военнослужащие - из штатного ракетного дивизиона Вооруженных сил РФ. Более того - с территории России операцией непосредственно руководил начальник ракетных войск и артиллерии Южного военного округа", - отметил Президент.

"Хочу подчеркнуть, что с выводами следствия СБУ совпали и результаты расследования международной группы Bellingcat. Группа обнародовала фотографии тех российских военных преступников, которые хладнокровно уничтожали жителей украинского Мариуполя", - также подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что тогда сразу же отправился в Мариуполь и встречался с жителями города, с семьями, которые пострадали. "Только в тот январский день россияне убили тридцать одного украинца, сто семнадцать украинцев были ранены", - сказал он.

"Вот так те нелюди якобы защищают русскоязычных в Украине", - отметил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также