В Кремле объяснили, почему Путин не поздравил Порошенко с Днем Победы

08.05.2018, 14:19

В Кремле пояснили, что президент РФ Владимир Путин не поздравил главу Украинского государства Петра Порошенко с Днем Победы из-за войны на Донбассе.

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу. Вы знаете, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины", - сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН, почему Путин поздравил с Днем Победы глав стран постсоветского пространства, за исключением президентов Украины и Грузии.

Кроме того, в пресс-службе Кремля сообщили УНИАН, что Путин поздравил "лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне".

В посланиях Путина подчеркивается, что День Победы - "священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма".

Путин отметил важность передачи молодому поколению "неискаженной правды о событиях Великой Отечественной войны, а также подчеркнул, что долгом нынешних поколений является недопущение повторения трагических событий прошлого".

Президент РФ убежден, что "традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в годы суровых испытаний, останутся надежной основой для развития отношений между нашими странами". Об этом сообщает УНИАН

Читайте також

Читайте также