Кучма: Россия вообще не хочет вести разговоров об обмене заложников

08.05.2018, 16:14

Российская сторона отказалась обсуждать предложение украинской стороны обменять россиян, задержанных в Украине на украинских заложников в РФ.

Таким образом дата следующего обмена неизвестна, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, президент Украины 1994-2005 гг Леонид Кучма.

"Мы же в последний раз предложили отдать россиян, которые у нас здесь находятся. В обмен, мы сказали, верните нам тех украинцев, которые находятся в России. Они на эту тему разговор вообще не хотят вести", - сказал Кучма, отвечая на вопрос журналистов, известна ли дата следующего обмена удерживаемых лиц.

На прошлой неделе первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что очередная встреча гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске, посвященная освобождению украинских заложников и поиску пропавших без вести граждан, завершилась безрезультатно.

В частности боевики продолжают скрывать информацию о местонахождении заложников, а россияне блокируют создание совместного с Международным комитетом Красного Креста механизма поиска пропавших без вести. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також