Новым владельцем вертолетной площадки Януковича стало доверенное лицо депутата от БПП

08.05.2018, 16:26

Новым владельцем вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича в Киеве стал Сергей Московский, который является доверенным лицом народного депутата Украины от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Максима Ефимова.

Как говорится в материале проекта журналистских расследований Bihus.info, британская компания "FINEROAD BUSINESS LLP", которая через ООО "Амадеус Ко" владеет выставочным центром "Парковый", где и расположена площадка, сменила владельца. В декабре 2017 года им стал уроженец Краматорска Сергей Московский, приближенный к народному депутату от БПП Максима Ефимова.

Согласно расследованию журналистов, Сергей Московский работает в Германии директором торгового представительства украинского завода "Энергомашспецсталь". Президентом и акционером этого завода является народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Максим Ефимов. В частности депутат рассказал журналистам, что 20 лет знает Сергея Московского и это человек, которому он доверяет. Политик настаивает, что "Парковый" приобрел именно Московский. Однако признал, что сам планировал купить комплекс с вертолетной площадкой.

Сейчас имущество фирмы "Амадеус Ко" арестовано и по решению суда передано в управление государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов". Но за 9 месяцев после вынесения решения ГП так и не начало управлять КВЦ "Парковый".

Строительство вертолетной площадки для Януковича началось в октябре 2010 года. Заказчиком строительства выступило ООО "Амадеус Ко", генеральным проектировщиком - совместное украинско-французское предприятие "Основа-Солсиф". Общий размер вертодрома - 115 на 50,45 м, где расположились две площадки для приема вертолетов. Вертодрому, который входит в перечень объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районе Парковой дороги в Киеве, был присвоен класс Н-3. Он рассчитан на прием тяжелых вертолетов весом до 13 тонн. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также