Президент: Сегодня Украина вместе с другими демократическими государствами и народами чтит память всех погибших в годы Второй мировой войны

09.05.2018, 12:24

Во время выступления на акции "Первая минута мира", которая состоялась в мемориальном комплексе "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне", Президент Петр Порошенко отметил, что "сегодня Украина вместе с другими демократическими государствами и народами чтит память всех погибших в годы Второй мировой войны".

"Неугасимая человеческая память о колоссальных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городов и десятки тысяч сожженных сел в очередной раз предостерегает мир от опасности повторения подобной катастрофы", - сказал Глава государства и добавил, что "с каждым годом реальных свидетелей той войны становится все меньше, а самым молодым участникам боевых действий - уже почти девяносто".

"Сегодня мы с гордостью отмечаем наших уважаемых граждан - людей этого старшего легендарного поколения ... Солдат всех армий, которые победили нацистов, участников украинского освободительного движения, тружеников тыла, детей войны и мучеников нацистских преследований - всех, кто выдержал нечеловеческую ношу войны", - сказал Президент и поздравил всех с Днем памяти и примирения и Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Глава государства пожелал "всем нам мира". "Ведь именно в эти дни предельно ясно, что для страны пожелание мира является самым главным, как и пожелание здоровья отдельному человеку", - подытожил Петр Порошенко.

Вместе с главой государства в акции приняли уцчасть представители Всеукраинского Совета церквей, семьи Героев Небесной Сотни, герои нашего времени - украинские военные, которые защищали Украину от российской агрессии, а также чиновники, представители Администрации Президента, общественности.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также