Порошенко рекомендовали назначить в Верховный суд еще одну судью

10.05.2018, 16:09

Высший совет правосудия на заседании в четверг, 10 мая, внес представление президенту Петру Порошенко о назначении Виктории Мацедонской на должность судьи Кассационного админсуда Верховного суда.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП. Отмечается, что кандидатура Мацедонской соответствует требованиям Конституции и закона о судоустройстве и статусе судей. Также нет "обоснованного сомнения в соответствии кандидата критерию добропорядочности или профессиональной этики", подчеркнули в ВСП.

Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала назначить Мацедонскую судьей нового Верховного суда еще 28 июля 2017 года. Однако в сентябре ВСП не стал принимать решения по ней и еще шести кандидатам из-за нерассмотренных дисциплинарных производств против них, поступивших жалоб и обращений.

На должностях судьи 40-летняя Мацедонская проработала 13 лет. В 2004-2010 годах она была судьей Киево-Святошинского райсуда Киевской области, а с 2010-го работала в Киевском апелляционном админсуде.

25 марта 2018 года Общественный совет добропорядочности заявил о прекращении своего участия в процессе переаттестации судей. Общественники объяснили свой шаг несогласием с действиями ВККС, которая, по их словам, "устраивает судьям псевдопроверку их профессионального уровня и добропорядочности". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также