"Нафтогаз" о суде с Россией в Гааге: решение ожидается в первом квартале 2019 года

10.05.2018, 16:58

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ожидает в первом квартале 2019 года решение Международного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге о юрисдикции и по сути по иску компании против России, в котором "Нафтогаз" требует возместить ему около $5 млрд убытков, а с учетом ожидаемых процентов - $8 млрд из-за потери активов в результате аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом на странице Facebook сообщила пресс-служба компании, комментируя решение трибунала о признании России ответственной за экспроприацию ряда объектов недвижимости в Крыму после оккупации полуострова и обязательству выплатить компенсацию в размере около $150 млн в пользу 18 украинских компаний и одного физического лица.

Отмечается, что, если это решение будет в пользу "Натфогаза", суд перейдет к определению суммы возмещения убытков, причиненных компании. Начнется этап оценки ущерба, а за ним - окончательное решение.

Весной 2014 года Россия, нарушая нормы международного права, захватила Крымский полуостров. В результате этой аннексии "Черноморнефтегаз" потерял свои основные активы (в частности, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина"), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.

Для защиты своих интересов в октябре 2016 года "Нафтогаз" инициировал арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

20 сентября 2017 года в "Нафтогазе" сообщили, что госхолдинг подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долл. убытков, а с учетом ожидаемых процентов - 8 млрд долл., которые понесла компания в результате незаконного захвата Россией активов "Нафтогаза" в Крыму. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також