За прошедшие сутки террористы 15 раз применял тяжелое вооружение

11.05.2018, 09:48

За минувшие сутки, 10 мая, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась стабильно сложной.

По данным штаба Объединенных сил, противник, в нарушение международных соглашений, 55 раз нарушал режим прекращения огня, открывая по позициям украинских военных прицельный огонь. Из них 15 раз применял тяжелое вооружение, в том числе вел огонь из 152-мм пушек в глубину обороны Объединенных сил.

Боевые действия продолжались преимущественно на Донецком направлении в районах населенных пунктов Зайцевое, Новозвановка, Авдеевка, Водяное, шахта Бутовка, Пески. Ситуация была напряженной в зоне населенного пункта Попасная, что на Луганщине, и в Широкином на Мариупольском направлении. Подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ и вели активную оборону.

Самые активные боевые действия продолжались в районе Авдеевской промзоны. По данным разведки, противник во время попытки штурмовых действий наших позиций понес потери: двое оккупантов были уничтожены, еще трое ранены.

Что касается украинских военных, то во время боевых действий трое наших защитников за прошедшие сутки получили легкие осколочные ранения. Сейчас раненым оказана квалифицированная медицинская помощь в госпитале.

Этих суток, 11 мая, потерь нет. Ночью российско-террористические войска открывали лишь "тревожащий" огонь из стрелкового оружия, воздерживаясь от активных действий.

30 апреля президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наевакомандующим Объединенных сил.

С началом ООС на территории Донбасса начинает действовать особый порядок допуска граждан. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також