Нацполиция открыла производство по факту вмешательства в деятельность экс-премьера Яценюка

12.05.2018, 12:35

Национальная полиция начала уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания на посту премьер-министра Украины.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, уголовное производство по факту вмешательства в деятельность экс-премьер-министра с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с поста главы правительства начато Главным следственным управлением Национальной полиции Украины после ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов.

"Злоумышленники будут установлены и привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины "Вмешательство в деятельность государственного деятеля". Кроме того, следствие рассматривает версию заговора группы лиц для реализации этого преступного замысла", - говорится в сообщении.

По предварительным выводам правоохранителей, лица осуществляли вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитирующей и ложной информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц.

В декабря 2016 года 5 народных депутатов подали заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно показаний Онищенко в иностранных СМИ о дискредитации Яценюка.

6 декабря 2016 года народный депутат от "Народного фронта" Андрей Помазанов отметил, что поданное заявление фактически свидетельствует о совершении уголовного преступления Онищенко и другими субъектами, которые могут фигурировать в этом производстве.

Он добавил, что было потрачено 30 млн долларов для того, чтобы дискредитировать на тот момент главу украинского правительства Яценюка и изменить расстановку сил в парламенте.

Помазанов добавил, что партия ожидает проведения следствия в отношении Онищенко, который, по его словам, осуществлял подкуп народных депутатов и других чиновников, и установления других участников этого дела в процессе следствия. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также